Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Станции биологической очистки сточных вод

Одним из наиболее востребованных решений проблемы бытовых сточных вод являются станции биологической очистки. Они применяются как для отдельных зданий, так и для целых населенных пунктов. Такие системы позволяют полноценно заменить централизованную канализацию, не требуют прокладки трубопроводов, отличаются компактной конструкцией и экономичностью.

Существует три типа станций биологической очистки сточных вод:

    1. Системы, в которых применяются принципы продолженной аэрации или полного окисления. Аэрация заключается в искусственном насыщении сточных вод воздухом для возможности окисления находящихся в ней органических веществ. Из систем, которые работают по данной схеме, компания «Эколайф» рекомендует использовать станцию «Диамант». Она отличается высокой эффективностью и мощностью благодаря не только использованию принципа аэрации, но также применению аэробных (живущих в кислородной среде) и анаэробных (живущих в бескислородной среде) микроорганизмов.

 

      Станция состоит из шести отсеков и укомплектована надежным и производительным компрессором. Конструкция оборудования обеспечивает высокую степень очистки стоков, долговечность сооружения, а также низкие эксплуатационные расходы.
    1. Установки с биофильтрами для аэробной или анаэробной очистки стоков. Оборудование данного типа представлено в ассортименте компании «Эколайф» качественными септиками серий «Гуано» и «Гуано+». Они являются очень выгодным и удобным решением для мест, где отсутствует электричество. Основным отличием септика «Гуано+» от базовой модели является наличие дополнительной аэробной очистки, помимо стандартной анаэробной.

 

      Принцип аэробной очистки заключается в культивировании микроорганизмов, для жизнедеятельности которых требуется кислород, в одной из камер установки (биофильтре). Данный отсек с помощью компрессоров и аэраторов искусственно насыщается воздухом, что позволяет бактериям быстро разлагать органические вещества сточных вод до более простых и безвредных соединений. Так, аэробные микроорганизмы окисляют аммонийные соли, в результате чего образуются нитраты, впоследствии хорошо усваиваемые растениями.

 

      В свою очередь, анаэробная очистка основана на культивировании бактерий, которые развиваются без кислорода.
    1. Аэротенки. Данные сооружения представляют собой проточный резервуар из пластика, бетона или железобетона, который разделен внутри на несколько отсеков. В каждом из них происходит одна из стадий очистки. В первой камере выполняется очистка стоков от нерастворимых загрязнений. Второй отсек предназначен для насыщения кислородом активного ила и его слияния со сточными водами. После этого микроорганизмы окисляют биологические отходы жидкой смеси. Последняя камера установки предназначена для отделения очищенной воды от активного ила. Наша компания предлагает производство на заказ аэротенков на базе очистных сооружений «Диамант».

Способы очистки сточных вод

Существует три основных типа очистки канализационных стоков:

      • Химический. Данный способ предусматривает использование различных химических реагентов.
      • Механический. Предназначен для очистки воды от жестких загрязнений.
      • Биологический. Подразумевает использование специальных бактерий. Они обеспечивают очень высокую степень очистки (до 98 %).

В септиках применяются в основном механические способы очистки. Для повышения их эффективности обычно используются биофильтры и аэраторы. Наилучшую степень очистки дают биологические станции, которые сочетают в себе преимущества различных способов фильтрации. Именно поэтому мы рекомендуем нашим клиентам остановить выбор на системе «Диамант».

Дополнительная информация

Задать вопрос
Задать вопрос