Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Что такое аудит очистных и зачем его проводить?

И порой с этим могут возникнуть проблемы – особенно если стоят очистные на предприятии уже довольно долго и некоторые их части износились.

А так как очистные сооружения – это комплекс, состоящий из камер реакции, отстойников и тому подобных, сразу понять, что именно вышло из строя, вряд ли Вы можете самостоятельно. Для этого нанимают специалистов, которые проводят аудит очистных сооружений и, при необходимости, составляют смету на их реконструкцию.

Что такое аудит очистных, как его проводят и чем он поможет владельцу предприятия? Рассмотрим в этой статье!

Что такое аудит очистных сооружений?

Аудит очистных сооружений нужен для повышения степени очистки и снижения затрат на их эксплуатацию

Аудит, простым языком говоря, это детальное обследование очистных сооружений на действующем предприятии.

В связи с тем, что очистные могут выйти из строя или от того, что на предприятии стали использоваться новые реагенты и добавки или увеличилось количество сточных вод, эффективность сооружений может снизиться.

И вот для того, чтобы понять, в чем же дело, проводят аудит – выясняют, в чем проблема плохой очистки сточных вод и что можно сделать для того, чтобы восстановить прежний темп работы очистных сооружений.

Как проводят аудит очистных?

Специалисты приступают к процессу аудита тщательно – для начала изучают документацию на сооружения, затем проводят детальные исследования и оценивают работоспособность оборудования.

В рамках исследования проводят анализ технологий очистки воды, важно, чтобы он соответствовал всем требованиям.

Также обязателен визуальный осмотр всех систем, чтобы выявить наличие повреждений. Он же поможет в том случае, если при строительстве очистных имело место быть отклонение от изначального проекта.

Конечным этапом будет составление перечня предложений по модернизации действующей системы очистных сооружений, а также подготовка заключения по итогам работ.

Что будет дальше?

А дальше все просто. Специалисты, которые проводили аудит, представят подробный отчет, в котором будут указаны требуемые изменения. По желанию клиента могут предложить несколько вариантов модернизации очистных, а также подробное техническое задание.

Задать вопрос
Задать вопрос