Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Выбор очистного сооружения

Выбирать септик следует с учетом характеристик грунта на участке, количества обрабатываемых стоков в сутки, возможности отвода очищенных вод, стоимости сооружения. Очистные автономные устройства различаются между собой степенью фильтрации стоков, суточной производительностью и количеством секций-отстойников, в которых происходят этапы очистки сточных вод.

Наиболее доступным по цене вариантом для загородного строения считается септик-накопитель, выполненный в виде герметичной емкости для накопления стоков, которые впоследствии вывозятся ассенизаторами. Основное преимущество такого септика – низкая стоимость. Однако эксплуатационные расходы на обслуживание сооружения достаточно высоки.

Дорогостоящим и эффективным решением является септик с 3-секционным отстойником. Сточные воды очищаются методами анаэробной фильтрации и далее проходят почвенную доочистку. Преимущество такого сооружения в его экологичности и экономичности (минимум затрат на обслуживание)

Многие септики с тремя секциями для очистки оборудуются сменными фильтрами. Очистные сооружения подобного типа представлены моделями «Гуано» и «Гуано+».

Эффективным методом фильтрации сточных вод считается применение биологических станций. Они используют технологии аэробной и анаэробной очистки при помощи микроорганизмов. По сравнению с 3-секционными септиками, станции могут обеспечить высокую степень фильтрации стоков – до 98 %. Они более компактны и не требуют повышенного ухода в процессе эксплуатации. Сточные воды, очищенные при помощи биологических станций, можно впоследствии использовать в бытовых целях.

Наша компания реализует станции биологической фильтрации на основе системы «Диамант». Для увеличения эффекта очистки рекомендуется применять несколько емкостей-отстойников.

Дополнительная информация

Задать вопрос
Задать вопрос