Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Технические понятия в автономных канализациях и септиках

Активированный уголь — пористое вещество, имеющее высокую адсорбционную способность.

Активный ил — скопление аэробных бактерий в виде зооглей.

Атмосферные сточные воды — воды, образующиеся в процессе выпадения дождей или таяния снега, как на жилой территории населенных пунктов, так и территории промышленных предприятий, АЗС и др.

Аэрация— комплекс устройств и оборудования, обеспечивающих подачу и распределение воздуха (кислорода) в аэротенке, поддержание активного ила во взвешенном состоянии.

Анаэробный процесс очистки сточных вод — процесс удаления веществ (органических) в условиях отсутствия кислорода.

Аэробный процесс очистки сточных вод — процесс удаления веществ (органических)в условиях доступа кислорода.

Аэротенк — открытый резервуар, через который медленно протекают подвергающиеся аэрации сточные воды, смешанные с активным илом.

Бактерии — группа микроорганизмов, чаще всего одноклеточных.

Биологическая очистка сточных вод — это очистка , основанная на способности микроорганизмов использовать растворенные и коллоидные органические загрязнения в качестве источника питания в процессах жизнедеятельности.

Биофильтр — материл, через которое фильтруется сточная вода и на поверхности которого развивается биологическая пленка, состоящая преимущественно из прикрепленных форм аэробных микроорганизмов.

Биохимическая потребность в кислороде (БПК) — степень загрязнения воды органическими соединениями. Выражается количеством кислорода, необходимого для окисления микроорганизмами в аэробных условия.

Бытовые сточные воды — образуются в жилых, административных и коммунальных (бани, прачечные и др) зданиях, а также в помещениях предприятий.

Взвеси — взвешенные в воде частицы органического и неорганического происхождения.

Водный объект — сосредоточение природных вод на поверхности суши либо в горных породах, имеющие характерные формы распространения и черты режима.

Водоснабжение — комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих прием воды из природного источника, транспортировку, доведение до требуемых кондиций, подачу и распределение по объекту.

Денитрификация — микробиологические процессы восстановления нитратов до нитритов в анаэробных условиях.

Канализация — комплекс инженерных сооружений, который включает в себя трубопроводы, колодцы и т.д. Предназначена для удаления твердых и жидких продуктов жизнедеятельности человека.

Коэффициент стока— отношение объема поверхностного стока на водосборной поверхности в течение одного дождя к общему суммарному объему осадков, выпавших за время этого дождя и на данной территории.

Локальные очистные сооружения— сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед их сбором (приемом) в систему коммунальной или дождевой канализации.

Механическая очистка сточных вод — технологический процесс очистки сточных вод механическим методом.

Обеззараживание воды — процесс уничтожения находящихся там микроорганизмов.

Отстойник — сооружение для гравитационного отделения из сточных вод взвешенных или жировых веществ, оседающих или всплывающих .

Очистка сточных вод— обработка различными методами с целью разрушения или извлечения содержащихся в них минеральных и органических веществ до степени, позволяющей сбрасывать эти воды в водоемы и в водотоки или повторно использовать их для производственных и других целей.

Поверхностные сточные воды— дождевая, талая, поливомоечная вода, стекающая с загрязненных территорий населенных пунктов и производственных площадок, отводимая системой сооружений в водные объекты.

Площадь стока (водосбора) — территория поверхностный сток, с которой поступает в сеть дождевой канализации.

Производственные сточные воды — образуются в процессе производства различных товаров, изделий, продуктов, материалов и прочее.

Септик — сооружение для очистки сточных вод, поступающих на поля подземной фильтрации ( территоря под землей ), песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи и фильтрующие колодцы.

Система дождевой канализации - комплекс инженерных сооружений обеспечивающих прием, очистку и отведение дождевых, талых и поливомоечных вод с селитебных территорий и площадок предприятий.

Сточные воды — это пресные воды, изменившие после использования в бытовой и производственной деятельности человека свои физико-химические свойства и требующие отведения.

Предельно допустимая концентрация - колличество вещества в сточных водах, максимально разрешенная к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

Техническая вода— вода, подаваемая на производственные нужды, соответствующая технологическим требованиям с учетом влияния на выпускаемую продукцию и обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий для обслуживающего персонала.

Фильтрация — процесс пропуска воды через материал (фильтровальную перегородку), задерживающий нерастворимые примеси.

Химическая потребность в кислороде (ХПК) — количество кислорода, необходимое дляя окисления углерода органических соединений водорода, азота и серы, содержащихся в сточной воде.

Дополнительная информация

Задать вопрос
Задать вопрос